Untitled Design 2024 04 07t173750.314.png

Eddie Welker Flickr/Creativo Commons

Aquí hay una pequeña actualización sobre la inflación y cómo está afectando su vida diaria. Si compraste $100 en comestibles hace cinco años, esos mismos comestibles costarían $137 en 2024.

Eso es lo que han aumentado los precios desde 2019.

RELACIONADO: Kamala Harris afirma falsamente que Trump dijo que «convertirá al Departamento de Justicia en un arma» contra sus oponentes políticos

¿La bidenómica es la culpable de la inflación?

Es simple: los dólares estadounidenses simplemente no están llegando tan lejos como antes.

Y definitivamente es un tema importante en las elecciones de 2024, en las que los republicanos culpan a la «bidenomía» por el cambio drástico.

El correo de Nueva York informes“En 2019, durante la presidencia de Donald Trump, el precio promedio de una docena de huevos era de 2,36 dólares, o 1,48 dólares más barato que el costo promedio de 3,84 dólares actual bajo Joe Biden”.

“Mientras tanto, el precio del detergente para ropa ha experimentado uno de los mayores aumentos en la actualidad en comparación con hace cinco años”, señala el Post. “En 2019, una botella de detergente costaba en promedio 7,83 dólares. Hoy cuesta 10,66 dólares, lo que supone un aumento de 2,83 dólares”.

Ese es un gran salto.

La historia sobre la inflación continuó:

Otros artículos vitales como la leche, la mantequilla, los cereales y el papel higiénico también se han disparado.

Un galón de leche costaba 2,73 dólares en 2019, pero hoy es 0,52 dólares más caro, 3,25 dólares.

La mantequilla, que se vendía a un promedio de 3,78 dólares hace cinco años, es casi 1 dólar más cara hoy, al igual que una bolsa de patatas fritas, que se ha disparado a 3,26 dólares, en comparación con los 2,26 dólares de 2019.

El cereal, que costaba $3,36 en promedio en 2019, ahora es $1,14 más caro, con un precio de $4,50.

El papel higiénico, que costaba 7,08 dólares hace cinco años, ahora cuesta 9,75 dólares, un aumento de 2,67 dólares.

La pizza congelada, que costaba $3,77 en promedio en 2019, ahora le costaría $5,15, o $1,38 más.

La mermelada de fresa y la mantequilla de maní vieron aumentar sus precios en más de 1 dólar en comparación con 2019.

RELACIONADO: Biden diseña un plan para proteger a los trabajadores del gobierno del ‘Estado profundo’ si Trump gana las elecciones: informe

Los costos crecientes conducen a precios más altos

El Wall Street Journal, el medio que compiló originalmente las cifras, informó: “Los ejecutivos han dicho que se necesitaban precios más altos para compensar sus propios costos crecientes de ingredientes, transporte y mano de obra. Algunos legisladores estadounidenses y la administración Biden han criticado a las empresas alimentarias por utilizar tácticas como la contracción inflacionaria, en la que las empresas reducen sus productos, pero no sus precios”.

Cualesquiera que sean las razones, los estadounidenses están sintiendo los aumentos de precios en sus billeteras en este momento. A quienquiera que le culpen, bueno, eso podría ser un obstáculo importante para los candidatos presidenciales.

La inflación está ocurriendo, incluso si esta Casa Blanca quiere que los votantes crean lo contrario.

El pueblo estadounidense no es estúpido.

Dwayne 'The Rock' Johnson lamenta el respaldo de Biden en 2020 y dice que no lo volverá a hacer en 2024